您当前位置:首页 >> 商会信息 >> 商会要闻

哈牡高铁试行电子客票业务 热点解答:乘车如何

2019-10-31 22:12  admin  未知

  东北网10月30日讯(记者 孙英鑫) 10月30日起,哈牡高铁各站开始试行电子客票业务,铁路部门不再出具纸质车票。对于电子客票如何购买使用等百姓关心的问题,铁路部门30日进行了权威解答。

  如何购买使用电子客票

  购票环节:旅客通过12306.cn网站购票成功后,可通过网站自行打印或下载购票信息单,也可到车站指定窗口打印;通过车站售票窗口购票时,车站打印购票信息单,旅客须当场核对购票信息。旅客如需接收列车运行变更信息,还应提供购票人或乘车旅客的手机号码。旅客的购票信息单仅作为购票的信息提示,购票信息单和报销凭证不能作为进站、乘车的凭证使用。

  进出站环节:使用中华人民共和国居民身份证、外国人永久居留身份证、港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证等可识读证件购票的旅客,凭购票时所使用的乘车人有效身份证件原件,通过自助闸机办理验证、进出站手续;在12306.cn网站注册用户且通过12306手机APP成功完成人脸身份核验,可凭12306手机APP生成的动态二维码,直接通过自动检票闸机办理进、出站检票手续;使用其他证件购票的旅客,凭购票时所使用的乘车人有效身份证件原件,通过人工通道办理验证、进出站手续。

  乘车环节:旅客须按购票信息显示的车厢号和座位号就坐,遇到列车工作人员查验车票时,旅客应出示购票时使用的有效身份证件原件。

  退票、改签环节:使用电子支付方式通过铁路售票渠道购买的铁路电子客票,通过12306.cn网站或车站指定窗口办理改签、退票手续。已打印报销凭证或使用现金方式购票的旅客,应到车站指定窗口按规定办理改签、退票手续。

  丢失购票时所使用的有效身份证件如何进站乘车

  乘车前丢失证件的,应到该有效身份证件的发证机构办理身份证明进出站乘车;在列车上、出站前丢失证件的,须先办理补票手续,经站车核验席位使用正常的,开具客运记录交旅客。旅客应在乘车日期之日起30日内,凭客运记录、该有效身份证件发证机构办理的身份证明以及后补车票,到列车的经停站退票窗口办理后补车票与原票乘车区间一致部分的退票手续。办理退票手续时,如核查丢失证件有出站记录的,后补车票不予退票,无出站记录的,办理退票时,不收退票费,已核收的手续费不予退还。

  学生票、残疾军人票、儿童票等旅客如何办理使用

  旅客乘车前应到车站售票窗口办理一次本人居民身份证件与学生优惠卡或残疾军人优惠证件的核验手续(学生票需每学年乘车前办理一次),通过核验手续的旅客购票后可凭居民身份证件自助办理实名制验证和进出站检票手续。持儿童票的旅客乘车时,须凭购票时所使用的本人或同行成年人的有效身份证件原件,通过人工通道完成实名制验证、进出站检票手续。

  铁路部门提示,旅客或购票人应当妥善保管铁路电子客票信息及购票时所使用的有效身份证件,因保管不当导致信息被盗用,铁路将不承担任何责任;购票前请查询12306.cn网站;本指南中的未尽事宜,按照《铁路旅客运输规程》、互联网售票及车票实名制等规定办理,请参阅有关规定。

相关文章

最新推荐